Abteilungsleiter: Andrea Rosemeier

Übungsleiter: Markus Prolingheuer

Zum Orientierungssport, der im internationalen Verband IOF organisiert ist, gehören

  • Orientierungslauf (Foot Orienteering),
  • Mountain Bike Orienteering,
  • Ski Orienteering,
  • Trail Orienteering für Behinderte.

Orientierungslauf – kurz OL genannt – gehört seit 1975 als eigenständiges Fachgebiet zum Deutschen Turner-Bund. Seit 1997 gibt es eine Gruppe Orientierungslauf beim TUS Rüppurr, die sich überwiegend dem leistungsorientierten Wettkampfsport widmet.

Seit 2008 wird durch Sportler des TUS Rüppurr auch im „Mountain Bike Orienteering“ – kurz MTBO – bundesweit erfolgreich an Wettkämpfen teilgenommen.
Beim Übungs- und Wettkampfbetrieb erfolgt eine enge Kooperation mit der Hochschulsportgruppe Orientierungslauf des KIT.

Trainingszeiten finden Sie auf dem Übungsplan unter Laufsport.

1. LRL Ettlingen (Langsprint) 30.03.2019 - ErgebnisseZwischenzeiten

Wettkampftermine 2019

27.-28.04.2019

JLVK Nittenau

27.-28.04.2019

MTBO DC Harz

28.04.2019

DPT St. Gallen (Schweiz)

04.05.2019

Sprint-OL Öhringen

05.05.2019

2. LRL Mittel Öhringen

05.05.2019

24. Weinberg-OL Ingelheim

18.-19.05.2019

MTBO DM Potsdam

19.05.2019

32. Weinberg-OL Klein-Winternheim

26.05.2019

DPT und SM Sprint-OL in Saarbrücken

01.-02.06.2019

24-h-OL Trockenborn

08.06.2019

BRL Mittel Annaberg-Buchholz

09.06.2019

DM Sprint Annaberg-Buchholz

10.06.2019

BRL Lang Annaberg-Buchholz

16.06.2019

24. Weinberg-OL Wörrstadt

22.-23.06.2019

Saar-O-Challenge Kirkel

29.-30.06.2019

MTBO DC Elbtal Dresden

06.-07.07.2019

MTBO DC Plzen (Tschechien)

14.07.2019

BWM Lang (3. LRL) Ohlsbach

20.07.2019

4. LRL Ostfildern (Doppelsprint)

21.07.2019

5. LRL Ostfildern (?)

24.-25.08.2019

MTBO DC Epinal (Frankreich)

07.09.2019

DM Mittel Waldrehna

08.09.2019

BRL Lang Waldrehna

14.09.2019

DM Staffel Altenau

15.09.2019

DBK Mannschaft Altenau

21.09.2019

6. LRL Wannweil

22.09.2019

7. LRL Horn

28.09.2019

DM Lang Bad Freienwalde

29.09.2019

DCUP Bad Freienwalde

02.-06.10.2019

MTBO WMC Johanngeorgenstadt

12.-13.10.2019

ARGE ALP Savognin/Graubünden

26.-27.10.2019

MTBO DC Berlin

26.10.2019

Halloween OL Ohlsbach

27.10.2019

BWM Mittel (8. LRL) Gundelfingen

02.11.2019

27. Weinberg-OL Saulheim

06.12.2019

Weinberg-Nacht-OL Sulzheim

07.12.2019

Nikolaus-OL Bexbach

 

Baden-Württembergische Staffelmeisterschaften am 20.10.2018 in Karlsruhe

3. Landesranglistenlauf am 02.07.2017 in Ettlingen